學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2018年河北公務員考試每日一練:邏輯判斷(16)
http://www.follwo-marketing.com       2017-11-09      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              

  11月9日更新的2018年河北省考每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務員考試做題準確率。


  1.某市的一個停車場為了增加收入打算改變其計時收費方法。之前的收費方法是在第一個2小時或者不到2小時的時間內收2元,而后每小時收1元,而現(xiàn)在的收費方法是在第一個4小時或不到4小時的時間內收取4元,而后每小時收取1元。


  下面哪種說法如果正確,表明該計劃可以成功地增加收入?(    )


  A.把車停在這個停車場內的人通常把車停在“按天收費”區(qū)而非“按時收費”的停車區(qū)內


  B.用來運營停車場的資金很大一部分被用來維護設備而不是支付停車場職工工資


  C.很少有人會在這個停車場內一次停車超過2小時


  D.在過去的幾年內,停車場運營計時停車設備的成本要高于從中獲得的利潤


  2.按照公布的計劃,“昊鯤”戰(zhàn)機部署到扶桑洲機場后,將在扶桑洲北部的訓練航線上進行超低空飛行訓練,訓練時間段的28%為傍晚。這意味著居住在訓練航線下的居民,將要承受更多的噪音困擾。


  以下哪項如果為真,最能支持上述論述?(   )


  A.其他飛機傍晚的飛行訓練量減少了26%


  B.“昊鯤”的加入,將使原有訓練航線的利用率增加21%


  C.“昊鯤”部署后,政府將對居住在訓練航線下的民眾進行搬遷


  D.“昊鯤”戰(zhàn)機是大型運輸機,在傍晚的轟鳴聲較之其他類型的飛機稍大


  3.某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,


  甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。


  丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。


  這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?(  )


  A.甲


  B.乙


  C.丙


  D.丁


  4.在夏夜星空的某一區(qū)域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發(fā)現(xiàn):


 ?。?)C星與E星相鄰;


 ?。?)B星和F星相鄰;


  (3)F星與C星相鄰;


 ?。?)G星與位于最南側的那顆星相鄰。


  假定F星在E星的北側和A星的南側,可以推出位于正中的星是( ?。?。


  A.C星


  B.D星


  C.E星


  D.F星


  5.某學校甲、乙、丙三位老師年齡各不相同,一位喜歡足球,一位喜歡籃球,一位喜歡排球?,F(xiàn)在知道:甲比喜歡足球的人年齡大;喜歡排球的老師比喜歡籃球的老師年齡??;乙老師年齡最大。


  由此可以推出(  )。


  A.甲老師年齡最小


  B.乙老師喜歡排球


  C.丙老師喜歡足球


  D.三人年齡大小無法確定


  【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/strong>


  1.答案: C


  解析:


  加強支持型題。題目中的結論是:收費方式的改變可以增加收入。按照之前的收費方式,如果停車不到2小時,收費是2元,按照改變之后的收費方式,停車不到2小時,收費是4元。如果C項為真,即很少有人會在停車場內一次停車超過2小時,收入肯定是增加的。其他三項都對收入沒有影響。正確答案為C。


  2.答案: D


  解析:


  題目結論“居民將受到更多的噪音”,D選項說明“昊鯤”比其他的飛機聲音更大,能夠充分解釋說明為什么會是更多的噪音,屬于點明前提。


  3.答案: A


  解析:


  第一步:找突破口


  乙和丁的話之間是矛盾關系,因此必為一真一假。


  第二步:看其他的話


  本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。


  因此正確答案為A。


  4.答案: A


  解析:

 


  5.答案: C


  解析:


  第一步:找突破口


  根據題干信息,按年齡大小排列,①乙年齡最大,②甲喜歡足球的人,③喜歡籃球的人喜歡排球的人,從“乙年齡最大”和“甲喜歡足球的人”可知,“乙甲喜歡足球的人”,因此喜歡足球的人是丙,且丙的年齡最小。


  第二步:結合其他信息進行推導,得出答案


  由題干已知信息,“喜歡籃球的人喜歡排球的人”,因此喜歡籃球的人是乙,喜歡排球的人是甲。故正確答案為C。


  猜你需要:最新公務員考試行測標準預測卷



?
互動消息