學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2015年河北公務(wù)員考試行測指導(dǎo):真假話問題解法
http://www.follwo-marketing.com       2015-04-07      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,我們是可以通過訓(xùn)練迅速提高做題正確率的。下面河北公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.follwo-marketing.com/)就帶領(lǐng)大家看一下真假話問題的解題技巧。


  第一,矛盾法解真假話問題。


  例1.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個(gè)學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的?!北f:“不是我干的?!边@三個(gè)人中有兩個(gè)說了假話,一個(gè)說了真話,由此可知,澆樹的是( )


  A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人


  【解析】C選項(xiàng)。


  這是一個(gè)典型的真假話問題。幾個(gè)人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因?yàn)槲覀冎烂艿碾p方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的 另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。


  第二,反對法解真假話問題。


  例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:


  (1)所有職員都是英國國籍。


  (2)所有職員都不是英國國籍。


 ?。?)行長或助理是英國國籍。


  以上信息只有一個(gè)是假的,則以下哪一項(xiàng)一定為真( )


  A.有些職員是中國國籍


  B.所有職員都不是英國國籍


  C.有些職員不是英國國籍


  D.有些職員是英國國籍


  【解析】D選項(xiàng)。


  這種類型的題目其實(shí)是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ?,我們發(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個(gè)直言命題是上反對的關(guān)系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個(gè)命題是上反對關(guān)系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。


  這一題中運(yùn)用的是上反對的關(guān)系。當(dāng)在題目中看到“有些是”、“有些非”的時(shí)候就是下反對的關(guān)系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。


  根據(jù)上述的兩種方法,國家公務(wù)員考試網(wǎng)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個(gè)回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個(gè)命題的真假性都給判斷出來。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊



?
互動消息