學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
三步法解真假話問題_2017年河北公務員考試行測技巧
http://www.follwo-marketing.com       2017-03-27      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              

  掌握必要的河北公務員考試行測答題技巧,對于公務員考試中提高做題速度和準確率是有一定幫助的。下面針對邏輯判斷中的真假話問題,提供一些技巧指導,希望對考生們有所幫助。


  真假話的解法可以分為三步,一是找矛盾,二是繞開矛盾判斷其他句子的真假,三是根據我們已經判斷出真假的句子解題。


  【例題1】甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員。”乙說:“丁不是團員。”丙說:“我班有人不是團員?!倍≌f:“乙也不是團員?!?已知四人當中有一人說假話,那么由此可知:


  A.說假話的是甲,乙不是團員


  B.說假話的是丁,乙不是團員


  C.說假話的是乙,丙不是團員


  D.說假話的是甲,丙不是團員


  【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發(fā)現甲說的話和丙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和丙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是丙;第二步繞,那么乙和丁說的一定是真話,所以乙和丁都不是團員,;第三步解開,由此可得出甲說的是假話,該題選擇A.


  【例題2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質量作如下的預測:


  甲:我看,我們四人買的電腦都是合格產品。


  乙:靠不住,現在假冒偽劣產品很多。我看,我們四人買的電腦肯定有不合格產品。


  丙:丁買的電腦肯定合格。


  ?。阂俏屹I的電腦合格,那么你們買的電腦不會有不合格的。


  他們找人對每臺電腦作了測試,結果表明他們四人中只有一個人的預測是錯誤的。


  以下所列與四人的預測符合的是:


  A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格


  B.乙的電腦合格,其他人的電腦都不合格。


  C.丁的電腦合格,其他人的電腦都不合格。


  D.甲的電腦合格,其他人的電腦都不合格。


  【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發(fā)現甲和乙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和乙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是乙;第二步繞,那么丙和丁說的一定是真話,所以丁的電腦合格;第三步解開,大家買的電腦都合格,該題選擇A.

 

更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務員考試技巧手冊



?
互動消息